Viber WhatsApp
Центр миграции Московский юридический центр г.Москва, ул.Машкова, д.5, стр.1
Схема проезда
+7 965 117 11 77 Обратный звонок
13.03.2020

Иностранцам упростят процедуру получения гражданства РФ

Как утверждают СМИ, готовятся поправки к закону «О гражданстве». Теперь при получении российского гражданства иностранцы по-прежнему смогут остаться гражданами своей страны, а обязательное проживание в России в течение 5 лет возможно будет отменено.

Процедура получения гражданства будет заметно упрощена для иностранцев, дети которых являются россиянами, причем даже совершеннолетними. В упрощенном порядке гражданином нашей страны может стать любой несовершеннолетний. Упростится процедура получения гражданства РФ иностранным ученым.

Планируется освободить граждан Украины и Белоруссии от прохождения собеседования на знание русского. Заявка на получение гражданства в целом будет рассматриваться три месяца, а не шесть, как раньше.

Стоит отметить, что эти нововведения коснуться непосредственным образом только тех иностранных граждан, у которых хотя бы один родитель проживает на территории нашей страны, а также является ее гражданином. В этом же списке люди, которые раньше проживали в СССР или родились на территории РСФСР, а в настоящее время живут в РФ по виду на жительство.

Законопроект распространятся на иностранцев, которые:

  • имеют в России свой бизнес или занимаются какой-либо другой профессиональной деятельностью;
  • недееспособные;
  • имеют вид на жительство и документ о заключении брака с гражданином Российской Федерации (брак должен быть заключен не менее 3-х лет назад).